Gagner de l'argent

Quel budget de courses par mois pour étudiant ?

Quand on pense à la vie étudiante, il peut être intimidant de considérer tous les frais fixes qui vont avec : loyer, frais de scolarité, transport, frais médicaux, etc.

En particulier, les frais de nourriture et les courses représentent une part importante du budget mensuel d’un étudiant.

En moyenne, pour faire des courses et manger convenablement, un étudiant peut dépenser entre 200 euros et 300 euros par mois.

Quel est le budget mensuel moyen d’un étudiant pour ses achats, et quelles astuces pour économiser en faisant les courses ?

Budget étudiant par mois moyen pour les courses

Budget courses étudiant par mois

En France, le budget étudiant moyen est de 650 € incluant tous les frais de nourriture, transport et logement.

La plus grande partie de ces dépenses est destinée au logement, suivi de la nourriture.

En effet, à 200 € en moyenne par mois pour faire ses courses, et cela peut vite devenir un casse-tête quand on est étudiant.

Les frais fixes et les dépenses régulières liées à l’habitation, tels que les assurances, l’électricité, les loisirs, les transports et les abonnements (en particulier pour les téléphones portables), arrivent ensuite.

Qu’il suffise de dire que pour s’en sortir et payer ses factures tous les mois, les étudiants doivent se donner beaucoup de mal pour garder leur budget le plus près possible.

Il convient de noter que la principale source d’argent d’un étudiant provient de sa famille, suivie des aides publiques (notamment les bourses) et de certains revenus générés par le travail étudiant.

Mais pour qu’un étudiant réussisse à entrer dans son budget il faut qu’il réalise des économies. La première idée qui vient à l’esprit c’est de faire des économies sur ses courses alimentaires et payer moins cher ses repas.

Mais il ne faut pas tomber dans le piège de manger moins en quantité ou en qualité, un étudiant a besoin de beaucoup d’énergie et de nutriments pour éviter la fatigue et l’épuisement, il ne faut pas négliger ce point.

Pour réduire vos dépenses alimentaires et votre budget de nourriture, il est important de s’organiser. Voici une liste de conseils pour vous aider.

Comment faire vos courses pas cher en étant étudiant

1. Dressez une liste de courses par mois

Liste de courses étudiant

Une autre façon de mieux contrôler votre budget étudiant mensuel est de créer une liste de courses le début du mois et de planifier vos repas à l’avance.

Cela permet de faire une liste précise des courses à faire et de ne pas céder à la tentation une fois arrivée au supermarché.

De même, privilégier les produits de saison et les aliments non transformés peut vous faire économiser beaucoup d’argent tout en conservant un menu sain et équilibré.

Optez pour des emballages plus grands pour la nourriture non périssable comme les pâtes, le riz et surveillez les promotions permet sur la durée de réduire le budget consacré par mois à la nourriture.

Le fait de programmer vos courses à l’avance vous permet de choisir le meilleur endroit pour acheter pas cher et ne pas acheter la dernière minute pour ne pas mourir de faim.

Vous pouvez faire une liste de courses pour faire d’autres que l’alimentaire, programmez vos achats à l’avance pour mieux gérer le budget.

Certaines applications mobiles existent pour cela, sinon vous pouvez utiliser Excel pour gérer votre liste.

Astuce : en plus d’acheter en grande quantité il est aussi possible de cuisiner de grandes quantités et conserver des portions en les congelant

2. Utilisez le restaurant universitaire

Le Resto U est une excellente solution pour avoir une alimentation équilibrée, surtout si vous n’avez pas le temps de cuisiner parce que vous combinez vos études avec des travaux d’étudiants, ou si vous vous sentez submergé par les révisions.

Depuis la rentrée 2020-2021, le CROUS propose deux tarifs pour se restaurer dans les restaurants Universitares :

  • 1 EUR par repas pour les étudiants boursiers sur critères sociaux octroyés par le même organisme ;
  • 3,30 EUR pour tous les autres étudiants. Ce sont les tarifs valables sur tout le territoire national pour l’année scolaire 2020-2021.

Toutes les villes étudiantes de France ont des restaurants universitaires.

Les repas sont préparés par des chefs et des professionnels de la restauration qualifiés, à partir de produits frais et de qualité.

Un repas préparé à la maison peut vous revenir 2 à 3 fois plus cher, ou si vous mangez dehors même dans un Fast-Food ça peut vous revenir plus.

Donc le restaurant universitaire reste une solution pour manger moins cher pour économiser sur le budget d’un étudiant et les courses par mois.

3. Inspectez vos armoires

Pour éviter de se retrouver avec 3 boîtes d’œufs et 4 pots de confiture de fraises ou alors plusieurs paquets de pâtes entamés, vérifiez vos placards et votre réfrigérateur et évitez le gaspillage de nourriture.

En plus de vous faire économiser de l’argent, il vous donne aussi des idées de recettes, il ne vous reste plus qu’à acheter ce dont vous avez besoin !

De cette façon vous réduisez le gaspillage en évitant la péremption des produits et vous manger avec un petit budget mensuel.

4. Planifiez votre menu de la semaine

Essayez de planifier les plats que vous allez cuisiner. Pour chaque recette, listez les ingrédients et les quantités et votre liste est prête !

Vous verrez peut-être un ingrédient qui vous servira plusieurs fois, auquel cas indiquez la quantité totale dont vous avez besoin, ce qui vous permettra d’acheter un format plus grand, généralement à un meilleur prix.

Cela vous évite également un fracas d’inspiration qui vous ramène à un plat préparé ou à une autre assiette de pâtes.

Pensez aussi à intégrer des fruits même si c’est difficile de trouver des pas chers, optez pour des fruits de saison.

5. Ne faites pas vos courses le ventre vide

Choix aliments supermarché

Faire ses courses l’estomac vide augmente le risque d’acheter des produits que vous n’auriez peut-être pas autrement.

Si vous le pouvez, choisissez d’aller au supermarché après un repas pour éviter les achats impulsifs.

Vous pouvez bien sûr vous permettre de temps en temps quelques achats non essentiels : chocolat, friandises… tant que ça rentre dans votre budget étudiant par mois.

6. Comparez les prix au kilo

Les fruits et légumes ne posent aucun problème car leurs prix sont indiqués au kilo, mais pour d’autres produits comme la viande, le fromage, les conserves ou les pâtes, nous n’y prêtons pas forcément attention.

Analysez le prix au kilo et le poids du produit. À prix égal, il peut y avoir des différences importantes de quantité.

Avec ces deux critères, vous pourrez comparer et choisir l’article qui correspond le mieux à votre budget nourriture.

N’oubliez pas aussi de regarder les étapes du dessous moins visible, vous allez avoir des surprises en comparant les pris.

Astuce : Optez pour des produits de marques moins connues, au lieu des marques populaires, qui peuvent être plus onéreuses pour une qualité équivalente.

11 Comments

  • Je peux rajouter l’astuce de profiter des promotions et des produits qui arrivent bientôt à la date de péremption, cela peut faire une bonne économie.

Laisser un commentaire