No menu items!
More

    Comment manger moins cher pour étudiant avec 5€ par jour

    Être étudiant signifie souvent avoir un budget restreint et des ressources limitées. C’est pourquoi beaucoup cherchent à économiser sur la nourriture et à dépenser moins.

    Pour manger moins cher en tant qu’étudiant, il est important d’organiser et de planifier ses repas. Il est crucial de résister à la tentation des fast-foods et des produits coûteux tels que les boissons.

    Dans cet article on va voir comment un étudiant peut manger les différents repas de la journée pour moins cher et de façon plus saine sans dépasser le budget de 5€ par jour.

    Déjeuner moins cher pour étudiant

    Lunchbox étudiant pas cher

    Lorsque l’on est étudiant dans une grande ville, le temps nous manque le midi entre 2 cours. Nous n’avons pas le temps de rentrer chez nous manger donc on privilégie la facilité : McDonald’s, Quick, Kebab, Sandwicherie …

    Faisons le calcul :

    • Un sandwich, une boisson, un café vous vous en tirez pour 7 euros minimum.
    • Si vous mangez en ville toute la semaine ça fait 35 euros par semaine.
    • Dans un mois, disons qu’il y a 4 semaines ça nous fait 140 euros le mois pour le déjeuner seulement.

    Ça dépasse de loin les 5 euros par jour ! Surtout pour un budget étudiant restreint. D’autant plus qu’avec ce genre de repas rapide on a faim 2 heures plus tard !

    La solution ? Préparer votre Lunchbox

    L’astuce est toute simple, c’est de faire votre lunchbox la veille et de l’emporter sur votre lieu de travail, faculté.

    Il se peut que vos collègues se moquent de vous, mais vous vous en moquez car vous réaliserez des économies importantes.

    Ça coûte 2 fois moins cher de préparer ses repas chez soi, pour manger sur son lieu d’étude ou de travail.

    Vous pouvez même les préparer longtemps à l’avance et les congeler.

    Pensez à ajouter dans votre lunchbox :

    • Des féculents comme du riz ou des pâtes
    • Des protéines comme des œufs, poulet ou thon
    • Un fruit

    Astuce pour les étudiants : pensez au Restaurant Universitaire ! Pour 3€30 vous avez un repas complet. C’est ennuyeux de faire la queue mais au final ça vaut vraiment le coup !

    Dîner étudiant moins cher

    Diner étudiant 5 euros

    Lorsqu’on est étudiant et on rentre après de longues heures de cours, on est parfois épuisé et l’on n’a envie que d’une seule chose : se reposer dans le canapé, en regardant la télévision.

    Et c’est là que nous sommes le plus vulnérables.

    On ne veut pas faire la cuisine et c’est tout à fait normal, on est fatigué. Alors, bien souvent, on décroche son téléphone pour commander une pizza, ou on passe au « drive » du fast-food le plus proche.

    Mais, en plus de coûter une fortune (plus de 5€ par repas), ce n’est pas bon pour la santé.

    On peut éviter cela et manger moins cher en faisant le tour de ses placards et en rassemblant rapidement quelques aliments pour composer un petit « plateau-repas ».

    En moins de 10 minutes, on a de quoi manger tranquillement dans le canapé, sans recourir à une livraison de repas de type « fast-food », qui est à la fois très coûteuse et nocive pour la santé !

    Recette étudiant 5 euros : Œufs Cocotte au Foie Gras

    Recette étudiant oeufs foie gras

    On va voir une maintenant une recette simple, rapide et pas chère moins de 5 euros par repas, idéale pour étudiant : des œufs cocotte au foie gras.

    Les avantages de cette recette sont nombreux : simple à réaliseréconomique et extrêmement bon !

    Il vous faudra :

    • Une boîte d’œuf (2€ la boîte de 6)
    • Une boîte de foie gras (nous en avons trouvé une à 8€50)
    • Crème fraîche,
    • Ciboulette
    • Beurre
    • Poivre et sel.

    Cette quantité de nourriture peut préparer un repas économique et pas cher pour 3 étudiants ça faisait environ moins de 5 euros par personne.

    1. Beurrez des ramequins. Dans les ramequins mettez le foie gras que vous avez écrasé auparavant avec une fourchette.
    2. Rajoutez la crème fraîche et cassez les œufs dans les ramequins.
    3. Mettez les ramequins dans un plat à four et rajoutez de l’eau chaude dans le plat pour qu’elle arrive à mi-hauteur des ramequins, pour faire un bain-marie.
    4. Faites cuire les œufs à pleine puissance pendant 7 minutes.
    5. Lorsque les œufs sont prêts rajoutez du poivre ainsi que la ciboulette par-dessus. Vous pouvez servir les œufs cocotte avec du pain et une salade composée.

    Vous pouvez aussi ajouter d’autres ingrédients disponibles chez vous comme des tomates, des oignons, de l’ail… selon votre goût.

    Ça vous fera un repas complet !

    C’est très simple, et vous pouvez faire plein de variantes c’est l’avantage avec cette recette : œufs cocotte aux champignons, œufs cocotte à la mousse de canard, œufs cocotte nature…

    Comment économiser sur la nourriture étant étudiant

    Le budget mensuel des courses quand on est étudiant se situe entre 200 et 300€. Pour respecter ce budget, il est important de suivre quelques astuces.

    1. Ne jetez pas les fruits et légumes abîmés

    Plutôt que de jeter les fruits abîmés dans votre poubelle, ôtez les parties abîmées et faites de la compote avec les parties qui ne sont pas touchées.

    Il en est de même pour les légumes : ôtez les parties abîmées et utilisez le reste pour faire des petites soupes. Vous éviterez ainsi quelques gaspillages, ce qui constitue donc une économie non négligeable pour un étudiant.

    2. Retarder la péremption des fruits et légumes

    Lorsque vous faites vos courses ou le marché, et que vous achetez des fruits et légumes, vous avez peut-être, même sûrement jeté des fruits et des légumes quelques jours ou semaines plus tard, car ils n’avaient pas été consommés à temps.

    Il existe maintenant des sacs spéciaux, qui peuvent retarder considérablement la péremption de vos fruits et légumes, et donc, éviter ainsi quelques gaspillages réguliers. Sur l’année, l’économie peut s’avérer intéressante.

    3. Vérifier la date de péremption

    Lorsque vous faites vos courses, dans tout ce qui concerne les produits frais (yaourts, légumes, salades, crème fraîche, fromages, …) : les produits qui sont mis en avant dans les rayons sont ceux dont la date de péremption est la plus proche.

    Si vous prenez le temps de regarder les produits « au fond » du rayon, juste derrière ceux qui sont mis en avant, vous remarquerez que bien souvent, les dates de péremption ne sont plus les mêmes !

    Vous éviterez ainsi régulièrement d’acheter des produits qui seront périmés avant même que n’ayez tout consommé.

    4. Acheter des produits en promotion ou réduction

    En tant qu’étudiant avec un budget restreint, c’est le premier réflexe à avoir pour manger moins cher.

    Surveiller attentivement les offres spéciales, les réductions et les coupons. De nombreux supermarchés proposent des programmes de fidélité qui vous permettent d’économiser de l’argent.

    Astuce : planifier vos repas en fonction des produits en promotion cette semaine dans le supermarché permet d’économiser et de manger moins cher pour un étudiant.

    5. Acheter et cuisiner en grande quantité

    Préparez des repas en grande quantité et congelez des portions individuelles. Cela peut vous faire économiser du temps et de l’argent à long terme.

    Le coût de l’aliment n’est pas la seule dépense quand il s’agit de manger moins de 5€ par jour, il faut compter aussi le déplacement au supermarché, et le temps de préparation des repas.

    Réussir à économiser en achetant et en cuisinant en grande quantité permet de réduire considérablement le coût de revient du repas et donc manger moins cher.

    Vous gagnerez aussi sur le temps d’étudiant, en l’investissant dans les révisions ou la formation ou même au sport.

    6. Choisir des marques de distributeurs

    Dressez votre liste de courses avant de passer au supermarché, mais au lieu d’acheter des produits de marques connues ou vous aller payer en plus du produit le marketing et le packaging, optez pour les marques de distributeurs.

    Ces produits sont souvent moins chers et peuvent être tout aussi bons.

    Voici les produits que vous pouvez remplacer par des marques de distributeurs:

    • Le lait
    • Le sucre et le sel
    • Les pâtes et le riz
    • Viande

    7. Choisir les produits de saison :

    Les fruits et légumes varient en prix selon les saisons. Ceux qui sont de saison sont souvent plus abordables et semblent plus frais.

    Préparez donc vos repas en fonction des légumes de la saison disponibles et vos fruits selon la disponibilité.

    Vous réalisez des économies sur votre alimentation, vous mangez moins cher tout en bénéficiant d’une plus grande variété de repas et en privilégiant une alimentation plus équilibrée nécessaire pour vos activités d’étudiant.

    Les derniers articles
    Articles similaires

    Latest Posts