Télécharger la formation: "3 étapes pour gagner 1000€ / mois en étant étudiant"
Suivez simplement ces étapes durant les prochaines semaines et devenez un étudiant indépendant

Gagner de l'argent

Liste de courses pas chers pour étudiant

Quand on est étudiant, faire des courses devient assez stressant. En effet, la période de vie estudiantine rime souvent avec des problèmes financiers. 

Il s’agit généralement de la période de sa vie où on a le plus de mal à joindre les deux bouts. 

Avoir une liste de courses pas cher à faire par semaine ou par mois pour étudiant et pouvoir mettre dans son panier les articles nécessaires, devient une véritable question de stratégie.

Dans cet article, nous allons vous donner de petites astuces pour vous en sortir en étant étudiant et avec un budget limité, lisez les lignes suivantes.

Liste courses pas cher

Liste de courses pas cher à acheter en étant étudiant

Une chose est de connaître les mesures à prendre pour avoir une liste de courses pas chère et qualitative pour étudiant, et une autre est de savoir quel type de produit inscrire sur la liste de course pour ne pas dépasser un certain montant.

En effet, il y a de ces ingrédients qui sont indispensables pour pouvoir faire de la bonne nourriture. Vous devez penser à vous en procurer en premier, lors de vos courses. Il s’agit dans un premier temps de :

  • Le sel
  • Le sucre
  • De la farine
  • Des œufs
  • Du lait
  • Des pâtes
  • Du riz
  • Huile neutre (penser à prendre une huile qui vous servira à la fois comme huile de friture et huile d’assaisonnement).
  • les carottes
  • les pommes de terre
  • les oignons.
  • tomates
  • bananes
  • pommes

En plus de cette liste plutôt basique, par chère et nécessaire pour un étudiant, vous pouvez rajouter certains de ces ingrédients, selon vos habitudes alimentaires et vos goûts.

  • Le poivre
  • Le vinaigre
  • Les lardons
  • Les bouillons de cube
  • Du thé
  • Du café
  • Des conserves de légumes
  • Du curry (en poudre de préférence)
  • De l’huile de sésame
  • La levure chimique
  • La crème fraîche
  • L’huile d’olive
  • Du ketchup.

Il faut noter que les légumes sont des ingrédients bien moins chers par rapport aux viandes. 

Cependant, elles apportent à quelques exceptions près, les mêmes nutriments. Pensez donc à vous en procurer en quantité suffisante. 

Trois légumes ne devraient pas manquer dans votre garde à manger : les pommes de terre, les tomates et les oignons.

Pour vous assurer une alimentation équilibrée en étant étudiant, il est indispensable d’acheter des fruits, n’essayez pas d’économiser dans les fruits au détriments de votre santé surtout si vous faites du sport.

Les plus courants sont les bananes et les pommes.

Le prix de chaque produit

Les ProduitsLe prix (par Kg)
Sel1€
Sucre1,40€
Farine1,20€
Oeufs2,95€ (12 œufs)
Lait1,30€
Pâtes1,49€
Riz2,50€
Huile2,65€
Pomme de terre1,40€
Tomates2,50€
Prix des différents aliments par chers pour étudiant

Avec cette liste pour étudiant vous avez pour 50 euros à 100 euros par semaine, si vous souhaitez payer moins cher vous pouvez faire une liste de 30 euros e supprimant les aliments que vous jugez inutiles.

Établir votre liste de courses pas chers par semaine ou par mois

La démarche que nous allons vous montrer s’articule autour de plusieurs étapes avec d’établir une liste complète d’aliments à acheter pour 1 semaine ou pour 1 mois sans dépasser un certain budget.

Le but ici est de prévoir à l’avance vos dépenses, si vous avez un budget de 20 euros, 30 euros pas semaine ou de 100 euros par semaine pour étudiant.

1. Ecrivez une liste de courses

Liste aliments étudiant

Cela peut paraître banal comme approche, mais le fait d’écrire votre liste de courses étant étudiant est un outil très intéressant qui te permet de limiter tes dépenses au supermarché. 

Cette technique est d’ailleurs connue comme la technique ultime pour éviter de céder à des achats impulsifs, et pour n’acheter que le strict nécessaire.

Devant chaque dépense ou chaque aliment vous écrivez le prix et vous calculez selon votre objectif, par exemple une liste pour 50 euros par semaine ou un budget de 200 euros par mois.

2. Vérifiez vos placards et frigos

Toujours prendre le temps de vérifier le placard et le frigo te permet de rendre compte des produits dont tu manques en réalité. 

Vous évitez ainsi de vous retrouver avec un trop-plein de certains aliments et vous faites du même coup des économies

Par ailleurs, c’est aussi un excellent moyen de stimuler son imagination en matière de planification des menus. 

Vous n’aurez qu’à acheter des ingrédients complémentaires, si une recette particulière vous vient à l’esprit.

3. Planifiez vos menus et recettes de la semaine.

Une autre technique pour établir une liste de course efficace, est de le faire en fonction des recettes pas chères que vous souhaitez préparer en semaine. 

Vous listerez ainsi pour chaque recette les ingrédients dont vous aurez besoin

Vous aurez parfois besoin d’un même ingrédient pour plusieurs menus différents, vous n’aurez donc qu’à inscrire sur votre liste la quantité totale dont vous aurez besoin. 

ayez en tête 4 ou 5 recettes pas chers faciles à préparer par un étudiant pour ne pas manger la même chose tous les jours.

Ceci vous permet de faire certains achats moins chers en gros et ainsi de revoir votre facture à la baisse.

Quelques autres astuces.

Maintenant, que vous savez constituer votre liste de courses pas chers pour étudiant qui va vous coûter 30, 40 ou 50 euros par semaine, et que vous savez ce qu’il vous faudra inscrire dessus, nous allons vous donner quelques autres petites astuces, qui vont vous permettre de mieux contrôler vos dépenses.

4. Mangez de saison

Recette pas cher étudiant

Manger de saison n’est pas juste bénéfique d’un point de vue écologique. 

Il s’agit aussi d’un concept qui vous permet d’économiser de l’argent en étant étudiant sur vos courses. 

En effet, les fruits et légumes de saison sont généralement beaucoup moins chers, pour la simple raison qu’ils sont beaucoup plus accessibles pendant cette période de l’année. 

Prendre cette habitude vous permet donc, non seulement de manger de qualité, mais aussi d’inclure dans votre liste de courses pour étudiant des fruits par chers.

5. Les plats préparés et Fast-food pour étudiant

C’est vrai qu’il est plus facile de prendre un plat préparé et de le réchauffer, que de faire la cuisine soi-même surtout quand on est étudiant, un gain de temps et d’énergie important.

Même chose pour le Fast-Food tel que Mcdonald et compagnie.

Cependant, les plats préparés ne sont pas du tout bénéfiques pour vous. 

Pour commencer, ils ne sont pas du tout équilibrés d’un point de vue diététique. 

De surcroît, ils vous reviennent beaucoup trop cher, surtout par rapport à leur qualité. 

À chaque fois que vous en avez l’occasion, préférez une nourriture faite maison.

Cherchez des recettes simples et équilibrées sur internet et cuisinez de grandes portions pour 2 ou 3 repas.

1 Commentaire

  • J’ai l’habitude de préparer des plats pour quelques jours mais c’est rapidement fatiguant. Par contre en période de révision et d’examen s je préfère commander une pizza et gagner du temps pour faire autre chose.

Laisser un commentaire

Voulez-vous apprendre à gagner de l'argent en étant étudiant et empocher plus de
1000€ PAR MOIS
Entrer votre adresse email pour recevoir la méthode étape par étape immédiatement...
Télécharger La Formation Pour Apprendre A Gagner 1000€/Mois En Etant Etudiant.

Entrez simplement votre adresse Email pour recevoir la méthode maintenant