No menu items!
More

    Liste de courses à 50 euros par semaine pour étudiant

    Être étudiant implique souvent des contraintes financières, une gestion serrée du temps et des défis personnels pour certains.

    Pour subvenir à leurs besoins en logement, alimentation, transport, communication et loisirs, certains étudiants optent pour un emploi à temps partiel afin de financer leurs dépenses.

    Un étudiant doit limiter ces dépenses afin d’entrer dans son budget mensuel d’alimentation qui est de 200€ par mois en faisant des courses pour 50 euros par mois seulement.

    Mais quelle liste d’aliments doit-il acheter pour avoir une alimentation équilibrée et saine ?

    Quel budget mensuel pour les courses

    Budget courses étudiant

    Le budget étudiant pour les courses alimentaires varie entre 200€ et 300€ par mois ce qui nous fait au minimum 50€ par semaine de courses.

    J’ai passé plusieurs années universitaires avec un budget mensuel d’environ 800€ et il fallait réussir à couvrir tous mes besoins en nourriture, d’autant plus que je faisais beaucoup de sport à cette époque ce qui compliquait ma tâche.

    Ce budget varie aussi d’une région à une autre, en grande ville comme Paris ou Lyon il est beaucoup plus difficile de rester sur 50 euros par semaine, ce qui fait un peu plus de 5€ par jour.

    Respecter ce budget est un vrai défis, il faut préparer ses repas soi-même et éviter les plats à emporter, les restaurants et autres dépenses similaires, sans parler des Starbucks et des cafés en terrasse ou le café est 10 fois plus cher si vous le préparez à la maison.

    On va voir par la suite un exemple de liste d’achats à faire par semaine afin de réussir à manger correctement pour moins de 50 euros.

    Les restaurants universitaires restent une solution aussi car ils ne coûtent 1€ seulement pour un repas complet.

    Pour les étudiants qui ne bénéficient pas de bourse, le prix du repas grimpe à 3,3 € d’où l’intérêt de faire la procédure du dossier social étudiant au niveau du CROUS afin de profiter de plusieurs avantages comme le logement.

    Liste des courses pour 50€ par semaine

    Liste de courses par semaine

    Je vous donne ici une liste de courses à faire une fois par semaine pour 1 seul étudiant et qui ne dépasse par le budget de 50 euros seulement.

    Il n’est pas question d’économiser sur sa santé mais au contraire manger plus sain en préparant ses repas à la maison surtout si vous pratiquez du sport.

    Aliments essentielsQuantitéPrix
    Œufs103€
    Riz2 kg4,5€
    Pâtes1 kg1,5€
    Poulet500 gr8€
    Lait2 litres2,8€
    Viande rouge500 gr5€
    LégumesQuantitéPrix
    Pommes1 kg2,3€
    Tomates1 kg2,3
    Poivron500gr2,7
    Carottes1kg1,5€
    Brocoli500gr1,6€
    Oignon500gr1,3€
    FruitsQuantitéPrix
    Bananes1 kg1,2
    Pommes1 kg2€
    Fruit de saison (Orange, Fraise…)1 kg1,5€
    Fruits secs (amandes, noix de cajou…)300gr6€

    Ce qui nous fait un panier à exactement 47,2 euros (mois de 50 euros)

    Cet exemple de liste de course pour moins de 50€ par semaine est idéal pour un étudiant actif qui veut manger sain pour pas cher.

    Elle comporte les nutriments nécessaires en protéines, glucides, gras et vitamines pour un adulte jeune.

    De cette liste vous devez préparer vos repas, optez pour des recettes simples et rapides à préparer pour éviter la tentation de commander un kebab.

    Vos repas préparés doivent comporter les nutriments suivants :

    • Une source de protéines: œufs, poulet, viande
    • Une source de glucides: riz, patates, pâtes
    • Des légumes avec des fibres
    • Un fruit

    Comment réussir à faire ses courses moins cher

    Aliments moins chers

    1. Acheter en grande quantité

    Si vous voulez acheter vos aliments pour moins cher, prévoyez d’acheter en grande quantité certaines courses pour une durée d’un mois environ comme le riz, les pâtes, les légumineuses ou les conserves.

    En achetant en gros vous bénéficiez d’un prix avantageux, pensez aussi à acheter ce genre de produit avec des marques de distribution qui sont presque à la même qualité des autres marques connues.

    2. Profiter des promotions

    Lors de votre passage au supermarché, faites attention aux promotions qui sont faites, certaines offres sont une excellente occasion (je ne parle pas des promotions sur le chocolat :p) pour remplir votre chariot pour la semaine.

    3. Dressez une liste de courses

    Dresser une liste de courses à l’avance vous permet de passer moins de temps à tourner dans les rayonnages et de débourser moins d’argent sur des trucs dont vous n’aurez probablement pas besoin.

    Les supermarchés sont conçus de façon à vous faire dépenser le plus d’argent en mettant les produits essentiels au fond pour vous faire passer devant tous les rayons de boissons, de chocolat et de chips avant d’arriver au rayon pâtes, donc au lieu de ressortir avec 50 euros, vous ressortirez avec 100€ de produits.

    L’astuce est d’avoir votre liste sur vous afin d’éviter les distractions.

    4. Limiter les tentations

    La première chose à faire pour gérer votre budget courses est de se concentrer sur les aliments essentiels et mettre de côté tout ce qui est facultatif (ce qui coûte plus cher en général).

    Tout ce qui est boissons, gâteaux, chocolat, ne sont ni bon pour votre santé ni pour votre portefeuille. Supprimez ce genre d’aliments pour arriver à un budget de 50€ par semaine.

    5. Trouver des alternatives

    Certains produits sont plus chers que d’autres comme la viande ou le poisson, trouver des alternatives de sources de protéines végétales permet de limiter vos dépenses par semaine ou par mois.

    Les œufs, le blé, le riz ou encore l’avoine comportent des proportions considérables de protéines, vous pouvez ainsi les intégrer à votre menu sans forcément plomber votre budget.

    Si vous êtes un sportif et vous avez besoin de 70gr à 100gr de protéines par jour, les viandes blanches sont la source de proteines les plus abordables et les plus saines.

    6. Manger des produits de saison

    Certains fruits et légumes sont beaucoup moins chers en saison, profitez-en et adaptez votre alimentation en fonction de la période de l’année afin de profiter des meilleurs prix.

    7. Achetez directement de l’agriculteur

    Dans certains endroits il est possible de trouver des prix très intéressants dans les marchés en passant directement par l’agriculteur qui propose des produits frais et pleins de nutriments.

    Si vous avez un marché de fruits et légumes à côté de vous profitez au lieu de les acheter deux fois plus cher dans les supermarchés.

    Les derniers articles
    Articles similaires

    Latest Posts